Отчеты


HR-besedka # 22.
Создание персональной Бизнес-модели

Вчера, 21 августа, в рамках Inspired Summer by HR-besedka прошел мастер-класс на тему «Создание персональной бизнес-модели». Мастер-класс провела Александра Колесник, бизнес-тренер, коуч, сертифицированный консультант по управлению.

Атмосфера на мастер-классе была очень творческой, рассматривали личность по аналогии с компанией, у каждого участника была возможность проанализировать и определить, кто является его личными партнерами и клиентами, какую ценность он для них создает, что вкладывает  в свое дело и что получает на выходе.  После детального анализа своей деятельности, хобби и увлечений, каждый участник мастер-класса  сформировал свою миссию – чем бы он хотел заниматься в жизни.

Спасибо Александре Колесник за полезный  мастер-класс. Теперь мы знаем, как лучше использовать свои силы и таланты для личностного и профессионального роста.


Фотоотчет можно посмотреть здесь


HR-besedka # 20, 21.

22 и 23 июля бизнес-тренер и карьерный коуч Наталья Тылка провела с нами две вдохновляющие встречи в рамках "INSPIRED SUMMER" by HR-besedka

Обсуждали актуальные вопросы, которые волнуют всех IT-рекрутеров, а именно: работа с контрофферами и профессиональное выгорание рекрутера.

В первый день говорили на тему: «Профилактика и победа над контрофферами. Инструменты ИТ-рекрутера. О чем нужно помнить, когда мы спешим закрыть вакансию, чтобы потом не было мучительно и разочаровательно». 
И пришли к выводу, что кандидату всегда нужно задавать максимально подробные и наводящие вопросычтобы сформировать максимально реальный образ его будущей работы.

Во второй день обсуждали тему: «Профессиональное выгорание рекрутера. Стресс как благо и вредная привычка стрессовать. Как отучиться излишне стрессовать и развить в себе адаптивность и гибкость». 
Наталья Тылка поделилась своим опытом, рассказала какие могут быть причины эмоционального истощения и как с этим бороться.

Каждый участник приводил свои примеры и делился собственными способами выхода из стрессовых ситуаций.

Спасибо Наталье Тылке за 2 прекрасные встречи. Начинаем применять Ваши советы на практике. Активно боремся с контрофферами и стараемся полноценно отдыхать, чтобы избежать стрессовых ситуаций. 




Фотоотчет можно посмотреть здесь





HR-besedka # 19.
Таланты рекрутера не только слабоумие и отвага

 29 июня состоялась встреча с гуру IT-рекрутинга – Викой Придатко

Обсуждали тему "Таланты рекрутера не только слабоумие и отвага". 
Вика рекомендовала смотреть на рекрутинг с позиции отношений и обязательно учитывать интересы обеих сторон: как с позиции рекрутера, так и с позиции кандидата. Всегда учитывать не только опыт работы программиста, но и его интересы, чем он живет, что ему нравится в его работе.
По словам спикера, одним из наиболее важных моментов является обратная связь на каждом этапе общения с вами. Спрашивайте о его впечатлениях от коммуникации с вами, не перегнули ли вы где-то палку и т. д. И даже когда кандидату делают оффер, не стоит расслабляться. Спрашиваем о его впечатлениях, что его смущает на новом месте работы, не нужна ли ему помощь с арендой квартиры или с адаптацией в новом городе.
После выхода на работу время от времени интересуйтесь судьбой кандидата, сообщая ему об интересных конференциях, предлагаем спикерство или просто общаемся на другие темы, не связанные с работой.
И еще один совет напоследок: Помогайте  своим кандидатам ПРОСТО ТАК! И будет вам счастье!

Спасибо Вике за душевную и вдохновляющую атмосферу и интерактивный формат, где каждый участник мог задать интересующий вопрос и получить полноценный развернутый ответ. Ждем снова в гости 

Фотоотчет можно посмотреть здесь 



Курс IT-Recruitment Basics. Занятие #3. Программируем своими руками :)




Фотоотчет можно посмотреть здесь 

Курс IT-Recruitment Basics. Занятие #2. БД, инструментарий разработки и инженерные практики

Отзывы участниц курса:

Ирина Бабич: «Очень полезный курс для людей, которые действительно хотят разбираться в IT. Спасибо Ярославу Погребняку, который очень доступно излагает информацию и девочкам из GUID за отличную организацию.»

Наталья Вересюк: «Спасибо Ярославу за то, что он умеет объяснять достаточно сложные вещи простым языком. Безусловно, мне сложно понять, как все это работает с технической точки зрения ;), но эта лекция, в любом случае, помогает мне делать мою работу лучше.


Екатерина Олексюк: «Мне очень понравилось, коротко и по теме, есть структура и ясность. Очень информативно и доступно Если лекции и дальше будут в таком ключе, буду счастлива. Все супер!!!»
Оксана Костюк: «Лекция на высшем уровне. Ярослав умничка, все популярно и доходчиво объясняет, даже я поняла :) А организация - вообще сказка. Все супер. И удобно и комфортно и вкусно и тепло. Оперативно и информативно!! И мини-экзамен порадовал. Классно придумано. В общем мне все очень нравится. Успехов вам и в дальнейшем»

Алина Ремесленникова: «Было интересно, полезные знания. Информация была доступно изложена, и хорошо систематизирована. Осталось ее освоить и закрепить :). Отдельное спасибо за рабочие тетради»
Фотоотчет с мероприятия можно посмотреть здесь


Курс IT-Recruitment Basics. Занятие #1. Парад технологий

Фотоотчет с 1-й лекции. После лекции "Парад технологий" мы знаем, как общаются между собой однородные программы и почему исходные данные кода держат в секрете, а также классификации языков программирования по вкусности, по уровню хипстерства и не только.  Спасибо, Yaroslav Pogrebnyak, за классную подачу материала!


                               Фотоотчет можно посмотреть здесь 

HR-besedka # 18.
«Все дело в шляпе» или грамотная работа с возражениями

7 ноября состоялась  HR-беседка#18. На этой встречи обсуждали, под каким соусом подать предложение о работе, чтобы кандидат заинтересовался и рассмотрел job-offer. Беседовали о том, как важно смотреть на вакансию с позиции кандидата и не ждать от него оправдания наших собственных ожиданий и убеждений, при этом помнить, что у IT-специалиста есть свои ожидания, опасения, потребности и мотивы. 
Для того, чтобы лучше понимать других людей и IT-специалистов, в частности, мы изучили базовую систему мотивации и выявили основные поведенческие типы согласно мотивам: властник, причастник и достиженец. Теперь мы знаем, по каким маркерам можно распознать, кем является кандидат и каким образом вести с ним диалог. А именно, в какие игры играть с властниками, какими корпоративными фишками заманивать причастника и как не позволить достиженцу собеседовать нас самих. 
Спасибо Екатерине Кравец за полезные знания, хорошее настроение и вклад в развитие HR-IT сообщества города Одессы :)


Фотоотчет с мероприятия вы можете посмотреть здесь


HR-besedka # 17. 
Убойные описания вакансий и подготовка джуниоров

10 июля состоялась  HR-беседка#17. Встреча была очень насыщенной и интересной, беседовали о том, как заинтересовать соискателя с помощью текста вакансий и как вырастить достойного специалиста для своей компании.


С первым докладом  «Как писать тексты вакансий так, чтобы синьйоры присылали резюме пачками» выступила Анна Стеценко, руководитель IT-ориентированным рекрутинговым агентством Indigo в Днепропетровске. 


Анна Стеценко поделилась собственным опытом и рассказала о том, что IT-рекрутер должен быть креативным, но в меру, избегать «копи-паст» и  писать понятные не только для себя, но и для разработчиков тексты. Также поговорили о тенденциях в описании вакансий. Дело в том, что такие титулы как «Гуру», «Ниндзя» уже не в моде. Следует искать новые подходы для написания текстов вакансий и формировать собственный стиль. 
Определенные тенденции существуют и в дизайне оформления  писем.  «Плохой дизайн может отпугнуть и ваш гениальный текст никто не прочитает. Обязательно проверяйте письма на разных девайсах, они должны  везде «хорошо выглядеть» и быть читабельными»  – рекомендует Анна. 
В целом, Анна призывает экспериментировать, тестировать и не бояться слова «нет»: «Старайтесь из отказа «нет»  получить «может быть», а из «может быть» - «да». С таким настроем у вас все получится».

Со вторым докладом  «Утром - деньги, вечером - стулья или подготовка джуниоров для потребностей конкретной компании» выступила Юлия Остроух, HRM в сфере IT более 7 лет.


Миссия HR-а – доносить до студентов ВУЗов уже с первых курсов требования и стандарты индустрии и их будущей профессии. Именно такой позиции придерживается Юлия Остроух. У нее большой опыт работы с джуниорами и она знает не понаслышке, что многие студенты абсолютно не имеют представления о том, каким образом происходит работа в реальных компаниях. Поэтому нужно донести до руководства компании важность и выгоды программ стажировок и запускать сарафанное радио среди студентов о своей компании.
«Это большой миф, что студенты не хотят учиться бесплатно. Пойдите в ВУЗ и расскажите студентам о классной компании и о возможности пройти стажировку с последующим трудоустройством для лучших учеников. И вы увидите, сколько студентов откликнутся на ваше предложение» - уверяет Юлия.
Поговорили также о том, как не превратиться в кузницу кадров. Есть большая вероятность, что джуниор всему обучится и перейдет в другую компанию. Этого можно избежать, если вы четко попадете в точку потребностей джуниора. « Вы должны понимать, что держит сотрудников вашей компании, какими «плюшками» их можно удержать, разработать систему ротации. Если ваши сотрудники будут иметь возможность переходить с одного проекта в другой и у них будет возможность расти и развиваться, они от вас не уйдут» - утверждает Юлия. 
В целом, Юлия призывает: разрабатывать системы стажировок, рассказывать студентам о своей компании и растить преданных сотрудников.

Благодарим Анну Стеценко и Юлию Остроух за ценные знания, обмен опытом и вклад в развитие HR-IT сообщества города Одессы.

Фотоотчет вы можете посмотреть здесь


HR-besedka # 15 
 Наталия Максименко  "Оценка в ИТ" (Luxoft) и 
Ольга Пачесная  "Геймификация в рекрутинге"(Netpeak)

Остальные фотографии здесь


Тренинг от Виктории Придатко "Бороться и искать, найти и перепрятать"


Остальные фотографии здесь


HR-besedka # 14  с Максом Ищенко



 Остальные фотографии здесь

9 сентября прошла HR-besedka # 13. Мастер-класс "Первое письмо кандидату" от Виктории Придатко .

 Остальные фотографии здесь


HR-besedka # 12 О глобальных тенденциях в сфере управления талантами и их примирения в украинской HR-практике поговорили  с Андреем Николовым и Дмитрием Козловым

   Остальные фотографии здесь


На HR-besedkе # 11 с Ириной Топилиной поговорили о рекрутинге и ресурсном менджменте, о метриках их эффективности, а также об автоматизации рекрутинг процессов.


    Остальные фотографии здесь


        «Собеседование как свидание» от Виктории Придатко


                       Остальные фотографии здесь




Фотоотчет с #1 по #9 HR-besedka можно посмотреть здесь







Комментариев нет:

Отправить комментарий